Перепись населения 2021

Участники Всероссийской переписи населения 2021 года
смогут заполнить электронные переписные листы
на портале «Госуслуги»

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года сприменением цифровых технологий.
Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на «Едином портале государственных услуг» (Gosuslugi.ru) или с помощью мобильного приложения «Госуслуги» с 15 октября по 08 ноября 2021 года.
Формат участия в переписи с помощью электронного сервиса имеет ряд очевидных преимуществ для опрашиваемых. В первую очередь отпадает необходимость в длительном прямом контакте с переписчиком, появится возможность заполнить опросные листы в комфортной обстановке и в удобное время в период с 15 октября по 08 ноября 2021 года. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Электронную анкету следует заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи (домохозяйства).
Электронная форма переписных листов позволяет опрашиваемому работать с информацией в течение всего периодас 15 октября по 08 ноября. Если появились неотложные дела, то можно прервать ввод информации и вернутьсяк заполнению опросника столько раз сколько этого потребуют обстоятельства. Также можно будет отправить корректирующую форму взамен ранее отправленной в Росстат информации.
В ходе самого анкетирования с согласия респондента часть полей будет предзаполнена на основании данных, имеющихся в официальных источниках информации: пол, дата рождения, место рождения, гражданство, а также отдельные вопросы о жилищных условиях.
При этом предпочтение будет отдано информации, заполненной респондентом, который может уточнить данные, автоматически отображенные системой на основании адреса строения.
Еще одно важное преимущество электронной переписи в том, что для отдельных вопросов будут предусмотрены стандартные варианты ответов, из которых респондент должен будет выбрать наиболее подходящийили, если ни один из предложенных  ответов не отражает фактическое состояние - вписать свой. Это минимизирует недопонимание опрашиваемого: какую конкретно информацию необходимо предоставить, и существенно сократит время на заполнение формы.
Каждый участник онлайн-переписи после завершения заполнения переписных листов получит уникальный цифровой код-подтверждение прохождения переписи. Также по окончании прохождения переписи формируется QR-код с информацией о результатах прохождения переписи на домохозяйство.Если к моменту прихода переписчика в ваш дом вы уже пройдете опрос на портале «Госуслуги», нужно будет назвать ему код подтверждения пройденной переписи на каждого члена домохозяйства или QR-код на домохозяйство.  В отсутствие кодов подтверждения участия в переписи или QR-кода домохозяйства переписчик не сможет удостовериться в прохождении переписи жителями помещения и предложит им переписаться.
Что нужно, для того чтобы переписаться по Интернету?
Любой житель нашего города, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись дома, в удобное для себя и своей семьи время на портале «Госуслуги», а также воспользоваться его мобильной версией с мобильного телефона или планшета. Для этого необходимо будет выбрать услугу «Пройти перепись населения».На главной странице портала будет размещен соответствующий баннер с переадресацией на форму переписного листа для заполнения.   
Жителям, которые имеют аккаунт на портале «Госуслуги» информационная система пришлет соответствующее письмо или уведомление с приглашением поучаствовать в Интернет-переписи, а также напомнит о необходимости завершить заполнение переписного листа и направить данные в Росстат.
Тем, кто не имеетличный кабинет на портале «Госуслуги», для прохождения Интернет-переписи достаточно будет зарегистрировать стандартную учетную запись, для получения которой подтверждение личности, а соответственно личное посещение многофункционального центра обслуживания не требуется.  
Пройти интернет-перепись можно будети в МФЦ. Кроме специалистов МФЦ на стационарных переписных пунктах будут представители Ростовстата и волонтеры, которые окажут консультационную и практическую помощь в заполнении переписных листов. Кроме очевидных преимуществ для жителей, нельзя не отметить и тот факт, что применение новых технологий позволит обеспечить широкий охват населения переписью независимо от места проживания, транспортной доступности и других факторов; уменьшить материальные, трудовые и финансовые ресурсы, затрачиваемые на проведение переписи в традиционной форме и обработку информации на бумажных носителях;обеспечить качество собираемой информации еще на этапе сбора информации.

Приглашаем принять участие в первой цифровой переписи населения 2021