Профилактика СПИД

Каждый год третье воскресенье мая Всемирный день памяти умерших от СПИДа и во всем мире вечером люди зажигают свечи чтобы почтить память людей умерших от СПИДа во всем мире. 20 мая является Международным днем ​​солидарности с пострадавшими от этого заболевания. Мы чтим память людей погибших от этого заболевания и выражаем поддержку жертвам болезни.

Впервые День памяти умерших от СПИДа состоялся в 1983 году, в Сан - Франциско. В то время от неизвестной медицине болезни погибли несколько тысяч человек и организаторы первого собрания хотели привлечь внимание широкой общественности к неизвестной болезни, почтить память скончавшихся от нее и оказать поддержку больным. Первоначально люди связывали СПИД с наркоманией, но вскоре выяснилось, что он передается в группах риска через многократно использовавшиеся при инъекциях шприцы.

Сегодня, во многих странах третьего мира, СПИД превратился в пандемию и от него по самым скромным оценкам умерло более 20 миллионов человек. ВИЧ инфекция передается через кровь и при сексуальных контактах. Поэтому необходимо быть чрезвычайно осторожными в своих сексуальных контактах и не использовать нестерильные иглы или шприцы могущие повлечь к передаче СПИДа. Если вы думаете, что подверглись риску ВИЧ-инфекции, сразу обращайтесь к врачу. И не забывайте, что бытовой контакт с людьми, живущими с ВИЧ инфекцией, не представляет риска заражения!

Нам всем необходимо знать о СПИДЕ несколько очень важных вещей:

СПИД это не наказание за образ жизни, наркоманию или сексуальную ориентацию человека.

СПИД инфицированный человек имеет все гражданские права; как то право на работу, жилье, свободу передвижения.

Правительства стран обязаны давать зараженным этой болезнью необходимую им медицинскую помощь.

Проблема СПИДа это наша общая проблема - она может коснуться каждого из нас и мы должны внести свой вклад в то, чтобы остановить ее.

Сайт Минздравсоцразвития России о профилактике ВИЧ/СПИДа (http:/o-spide.ru);

Сайт Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и ИЗ в РО (http:/rostov-aids.ru).