иммунохемилюминисцентный автоматический анализатор Cobase411

В клинико-диагностической лаборатории МБУЗ Консультативно-диагностического центра с января 2013 г введен в эксплуатацию прибор нового поколения -  иммунохемилюминисцентный автоматический анализатор Cobase411   (CHITACHIROCHE) , позволяющий с высокой степенью точности определять уровень  ГОРМОНОВ  и  ОПУХОЛЕВЫХ  МАРКЕРОВ  в сыворотке крови.

ОПУХОЛЕВЫЕ  МАРКЕРЫ

Ежегодно более 6 миллионов человек умирает от рака. И каждый год в мире регистрируется около 10 миллионов новых случаев. Примерно треть из них можно было предотвратить и около 30% случаев могли быть эффективно излечены благодаря раннему выявлению.

              Идеальный маркер, пригодный для диагностики, должен обладать двумя характеристиками:

  1. Секретироваться в кровь и выявляться в измеряемых концентрациях лишь после злокачественной трансформации продуцирующих его клеток, и
  2.  его обнаружение должно позволить сделать заключение о локализации продуцирующей его опухоли.

К сожалению, маркеров со 100% специфичностью (не обнаруживаемых у здоровых индивидуумов и у людей с доброкачественными заболеваниями) и 100% чувствительностью (обязательно выявляемых даже на ранних стадиях развития опухоли) не существует.

В  условиях КДЛ КДЦ на сегодняшний день имеется возможность в рамках ОМС  выполнять исследования следующих онкомаркеров:

СА-125  (СА125)– маркер, используемый при раке яичников. Маркер следует определять у женщин с опухолевыми образованиями в малом тазу для дифдиагностики; до начала и в ходе первичного лечения для оценки прогноза.

СА-15-3 (СА15-3)– маркер, используемый при раке молочной железы.

РЭА  (CEA) –раковый эмбриональный антиген -  маркер, используемый при опухолях кишечника, поджелудочной железы, щитовидной железы, при раке шейки матки,  для ранней диагностики отдаленных метастазов рака молочной железы.

СА-19  (СА19)– маркер, используемый при опухоли желудка, поджелудочной железы.

ПСА общий(total  PSA) –используется при опухолевых процессах предстательной железы.

ПСА свободный(FreePSA)- используется при опухолевых процессах предстательной железы.

 

 

 

Референсные величины

СА125

СА-125

0 – 35 Ед/ мл

СА15-3

СА-15

0 – 30 Ед/ мл

CEA

РЭА

0 – 5 нг/мл

СА19

СА - 19

0 – 37 Ед/мл

total  PSA

ПСА общий

0 – 4, 0 нг/мл

FreePSA

ПСА свободный

% ПСА св / ПСА общ

 

Преаналитический этап.

Забор крови на все онкомаркеры производится  натощак.

Заборкрови на исследование ПСА (PSA) производится строго натощак, не ранее чем через 6-7 дней после любого механического воздействия на простату (ТРУЗИ).