Гликозилированный гемоглобин

Клинико-диагностическая лаборатория МБУЗ КДЦ с марта 2011г. проводит исследование гликозилированного (гликолизированного) гемоглобина (HbA1c). Исследования проводятся с помощью автоматического анализатора «DS5 Glycomat» (Великобритания). Забор крови с антикоагулянтом (пробирки ЭДТА КЗ). Обработка крови, подготовка пробы, анализ и расчет % содержания от общего гемоглобина выполняется автоматически с помощью аппарата. Забор крови для исследования проводится в процедурном кабинете МБУЗ КДЦ: понедельник, вторник, среда с 8.00 до 10.00 часов во время общего забора крови и дополнительно, для удобства пациентов, только на гликолизированный гемоглобин: понедельник, вторник, среда с 11.30 до 12.00 часов. Стоимость исследования согласна прейскуранта 277 рублей 93 копейки. Для пациентов стоящих на учете в поликлинике по месту жительства с диагнозом: Сахарный диабет 1 или 2 типа исследование проводится бесплатно!

Гликозилированный гемоглобин- это биохимический показатель крови, отражающий среднее содержание сахара в крови за длительный период времени (до трех месяцев), в отличие от исследования глюкозы крови, которое дает представление об уровне глюкозы крови только на момент исследования.

Гликозилированный гемоглобин образуется в результате специфической реакции слияния сахара и аминокислоты, в которой не принимают участия ферменты. Так, находящиеся в крови сахар (глюкоза) и гемоглобин (аминокислота) необратимо соединяются и образуют комплекс - гликозилированный гемоглобин. Скорость этой реакции и количество образующегося гликозилированного гемоглобина зависят от среднего уровня глюкозы в крови на протяжении срока жизни эритроцитов(60—90 дней). То есть чем выше уровень гликозилированного гемоглобина, тем выше был уровень сахара в крови за последние три месяца.

Как известно, при сахарном диабете повышается уровень глюкозы в крови. Поэтому процесс присоединения гемоглобина к молекулам глюкозы значительно ускоряется, соответственно, повышается уровень гликозилированного гемоглобина. У больных сахарным диабетом уровень гликозилированного гемоглобинаможет быть повышен в 2—3 раза. Нормализация его уровня в крови происходит на 4—6-й неделе после достижения нормального уровня глюкозы. В соответствии со стандартами оказания помощи больным сахарным диабетом 1 или 2 типа гликозилированный гемоглобин необходимо контролировать один раз в три месяца для оценки качества лечения.

Так же  этот показатель широко используется  для обследования  населения и беременных женщин,  для  выявления  нарушения углеводного обмена,  для контроля лечения больных сахарным диабетом 1 или 2 типа.
Уровень   гликозилированного  гемоглобина  не   зависит  от   времени суток,  физических нагрузок,  приема   пищи,  назначенных   лекарств,  эмоционального  состояния  пациента. Только   состояния,  вызывающие  укорочение  среднего  «возраста»  эритроцитов ( после острой кровопотери, при гемолитической анемии), могут ложно занижать результат теста.
Показания к назначению анализа:
•диагностика или массовое обследование на сахарный диабет,
•контроль над лечением больных сахарным диабетом,
•определение течения сахарного диабета,
•дополнение к тесту на толерантность к глюкозе при диагностике преддиабета, вялотекущего диабета,
•обследование беременных женщин (на скрытый диабет).
Норма   гликозилированного  гемоглобина —  4—6 % от общего содержания гемоглобина.
Повышение    значений   наблюдается    при:  сахарном  диабете 1  или  2  типа  и    других состояниях   с   нарушенной   толерантностью   к   глюкозе,   дефиците  железа,   удалении селезенки.
Снижение значений бывает при: пониженном содержании сахара в крови, гемолитической анемии (при которой разрушаются эритроциты), кровотечениях, переливании крови.

Учитывая актуальность, значимость и достоверность анализа приглашаем всех желающих пройти исследование гликозилированного гемоглобина в нашей лаборатории.